Н.В. Иванова

Л.М. Барковская

О.В. Фатеева

О директоре

В 1989 году в спальном микрорайоне «Депо – 2» открылась новая школа № 88. Здание представляет собой типовой проект школы на 1296 мест, состоящий из 4-х блоков с двумя спортивными залами, бассейном, хореографическими залами, библиотекой, 48-ю учебными кабинетами, теплицей, стадионом, детским игровым комплексом.

К концу 1990 года появилась мысль о превращении её в школу искусств. К этому времени выявился определённый потенциал педагогов-специалистов эстетического направления. Решено было остановиться на разработке эстетического варианта учебного плана и создать ряд классов по специальностям: хор, хореография, изобразительное искусство, театр, декоративно-прикладное творчество.

В июне 1992 года, в результате слияния с музыкальной школой № 4, школа стала экспериментальной площадкой, городским управлением образования ей был присвоен статус гуманитарной гимназии № 7 с эстетическим уклоном. На базе специализированных классов возник целый ряд творческих коллективов гимназии.

В 1993-1994 году гимназия стала лауреатом краевого конкурса "Школа года" и дипломантом всероссийского. А в 2001 году гимназии присвоен статус Федеральной Экспериментальной площадки за проект "Развитие рефлексивных способностей учащихся как механизма культурного взросления".

Важными достижениями гимназии являются победы в конкурсах: в 2005 году гимназия была удостоена дипломов Министерства образования Российской Федерации «Школа года России-2005» и «Знак качества образования» за успешную инновационную деятельность, высокую эффективность и профессионализм. В 2007 году гимназия стала победителем конкурса инновационных школ России в рамках приоритетного национального проекта «Образование». В 2009 году гимназия была включена в Национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России 2009».

В 2011 году гимназия заняла 3 место в краевом конкурсе образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы «Школа года – 2011», 2 место в краевом смотре-конкурсе среди общеобразовательных учреждений на лучшую организацию художественно-эстетического обучения школьников «Я вхожу в мир искусства» и получила премию Мэра за лучшую организацию спортивно-массовой работы среди общеобразовательных учреждений города Хабаровска.

Сегодня педагогический коллектив гимназии работает над реализацией Программы развития гимназии на период 2014 – 2017 гг. «Школа успешного поколения» целью которой является формирование ключевых компетенций учащихся, усовершенствование профессиональных компетентностей педагогов, обеспечивающих повышение качества образования в гимназии, успешную социализацию и профессиональное самоопределение гимназистов в условиях современной экономики.

Дата последнего обновления страницы 13.06.2023
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»